План работы V Международного интердисциплинарного научно-практического симпозиума «МЕДИЦИНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ В НЕСТАБИЛЬНОМ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ»

28 июня

17.30 — Музей медицины (МГМСУ им. А.А. Евдокимова); экскурсию ведет

зав. каф. Истории медицины д.м.н., проф. Константин Анатольевич ПАШКОВ

29 июня           29 июня – 1 июля симпозиум работает в ИЭА РАН: Ленинский пр., 32-а

Холл 18 этаж

9.30–10.00 – регистрация участников симпозиума 

Малый зал (18 этаж)

10.00–13.00

Пленарное заседание

Модератор:

д.и.н. Харитонова Валентина Ивановна

Обед: 13.00 – 14.00

 14.00–18.30 – секционные заседания (16.00–16.30 – кофе/чай)

Малый зал (18 этаж)

Секция 1: Медицинская антропология как наука

и сфера образовательной деятельности:

российский и зарубежный опыт

Модераторы:

д.филос.н. Кириленко Елена Ивановна

Ph.D (соц. антроп.) Мануйлов Александр Николаевич

Зал Музея (19 этаж)

Секция 2: Медики и пациенты: проблема коммуникации

 Модераторы:

д.филос.н. Михель Дмитрий Викторович

к.м.н. Булдакова Юлия Рафаэлевна

Комн. 1811 (отдел Севера и Сибири)

Секция 3: Медицина, здоровье и выживание в глобальном мире

модераторы:

к.м.н. Присяжная Надежда Владимировна

к.филос.н. Нежметдинова Фарида Тансыковна

Комн. 1907 (ЦЕАИ)

Секция 4: Проблема доверия в медицине и «практики надежды»

Модераторы:

д.филос.н. Лехциер Виталий Леонидович

к.филос.н. Михель Ирина Владимировна

Вечерний чай: 18.30–19.00

Малый зал (18 этаж)

19.00–21.00 

«Целительные практики перуанских курандеро»

В гостях у участников симпозиума целители-шаманы из Перу,

Работающие в традиции племен шипибо:

Вальтер Мартинес Гимарая и Фернандо Леви Мауа

30 июня

10.00–13.00 — секционные заседания (11.30–12.00 кофе/чай) 

Зал Музея (19 этаж)

Секция 5: Женское и мужское репродуктивное здоровье

в современных медико-антропологических исследованиях

Модераторы:

к.м.н. Добряков Игорь Валерьевич

к.и.н. Ожиганова Анна Александровна

Комн. 1907 (ЦЕАИ)

Секция 6:. Символические (культурные) значения

телесности, здоровья и чистоты

модераторы:

Ph.D.  Юхас Каталин

к.и.н. Наумова Ольга Борисовна

(Демонстрационная программа в исполнении Каталин Юхас)

Малый зал (18 этаж)

Секция 7: Естественнонаучная антропология:

эволюция предметного поля

Модераторы:

д.б.н. Комиссарова Елена Николаевна,

д.б.н. Спицина Наиля Хаджиевна 

Комн. 1811 (отдел Севера и Сибири)

Секция 8: Гомеопатия в современном мире

Модераторы:

к.филос.н. Зиновьева Инна Владимировна,

к.м.н. Головизнин Марк Васильевич  

Обед: 13.00 – 14.00

14.00–18.30 (16.00–16.30 – кофе/чай)

Зал Музея (19 этаж)

Секция 9: Антропология психических заболеваний

Модераторы:

к.м.н. Молчанова Елена Сергеевна

д.филос.н. Михель Дмитрий Викторович

(Демонстрационная программа в исполнении Ольги Зрилиной)

Комн. 1907 (ЦЕАИ)

Секция 10:  Народная медицина, традиционная медицина

и традиционные медицинские системы

в фокусе медицинской антропологии

Модераторы:

д.и.н. Керимова Марьям Мустафаевна

Ph.D. Кыйва Маре

Комн. 1811 (отдел Севера и Сибири)

Секция 11: Духовное целительство и ИСС

Модераторы:

к.и.н. Поповкина Галина Сергеевна

к.и.н. Харючи Галина Павловна

Малый зал (18 этаж)

Секция 12: Визуальные виды искусства и музыкотерапия

в традиционных и современных системах врачевания

Модераторы:

д.искусств. Добжанская Оксана Эдуардовна

д.искусств. Юнусова Виолетта Николаевна

(Демонстрационная программа в исполнении Валерия Ледкова) 

Вечерний чай: 18.30 – 19.30 

Малый зал (18 этаж)

18.30–21.00

Семинар/вебинар

«Хомусотерапия в культуре народов Республики Саха(Якутия)»

В гостях у участников симпозиума этно-певица,

обладательница звания «Хомусист-виртуоз Мира»

Юлияна КРИВОШАПКИНА – ДЬYРYЙЭЭНЭ;

семинар ведет этно-певица и хомусист Ия МЕККЮСЯРОВА

1 июля

10.00–14.00 – секционные заседания (12.00–12.30 – кофе/чай)

Комн. 1907 (ЦЕАИ)

Секция 13. Антропология биомедицинской науки

и новые биомедицинские технологии

Модераторы:

д.филос.н. Моисеев Вячеслав Иванович

к.филос.н. Кожевникова Магдалена

Комн. 1811 (отдел Севера и Сибири)

Секция 14: Пища и лекарственные (священные) растения

в фокусе медицинской антропологии

Модераторы:

д.и.н. Пушкарёва Елена Тимофеевна,

д.м.н. Корсун Владимир Фёдорович

Малый зал (18 этаж)

Секция 15: Антропология инвалидности:

восприятие инвалидности в разных культурах

Модераторы:

д.и.н. Носенко-Штейн Елена Эдуардовна

к.и.н. Курленкова Александра Сергеевна

Зал Музея (19 этаж)

Круглый стол «ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ МИГРАНТОВ В МОСКВЕ»

Модераторы:

к.и.н. Каландаров Тохир Сафарбекович

д.и.н. Котовская Мария Григорьвена 

Обед: 14.00 – 15.00

Малый зал (18 этаж)

15.00–16.30

Заключительное пленарное заседание

Модератор:

д.и.н. Харитонова Валентина Ивановна

Малый зал (18 этаж)

16.30–18.00

семинар/вебинар

 «Целительская практика тувинской школы; горловое пение»

В гостях у участников симпозиума

тувинский исполнитель горлового пения – хоомей,

народный целитель, создатель авторской системы оздоровления

ООРЖАК Николай Мунзукович

Вечерний чай: 18.00 – 19.00

19.00–22.00

Экскурсия по Москва-реке на речном трамвае

2 июля

Экскурсии по Москве

Скачать программу работы симпозиума

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новое на сайте